NEWS a cura di Cinematografo.it

<i>The Ides of March</i>

28 luglio 2011

Ecco tutti i titoli in Mostra

Svelata Venezia 68. Di seguito l'elenco completo dei film in cartellone: Concorso, Fuori Concorso, Orizzonti ed Eventi Speciali

VENEZIA 68In concorso THE IDES OF MARCHdi George Clooney - Usa, 98'  - (Film d'apertura)TINKER, TAYLOR, SOLDIER, SPYdi Tomas Alfredson - Gran Bretagna, Germania, 127'WUTHERING HEIGHTSdi Andrea Arnold - Gran Bretagna, 128'TEXAS KILLING FIELDSdi Ami Canaan Mann - Usa, 109'QUANDO LA NOTTEdi Cristina Comencini - Italia, 116'TERRAFERMA di Emanuele Crialese - Italia, Francia, 88'A DANGEROUS METHODdi David Cronenberg - Germania, Canada, 99'4:44 LAST DAY ON EARTHdi Abel Ferrara - Usa, 82'KILLER JOEdi William Friedkin - Usa, 103'UN ÉTÉ BRULANTdi Philippe Garrel - Francia, Italia, Svizzera, 95'TAOJIE (A SIMPLE LIFE) di Ann Hui - Cina-Hong Kong, 117'HAHITHALFUT (THE EXCHANGE)di Eran Kolirin - Israele, Germania, 94'ALPEIS (ALPS) di Yorgos Lanthimos - Grecia, 93'SHAME di Steve McQueen - Gran Bretagna, 99'L'ULTIMO TERRESTRE di Gian Alfonso Pacinotti (Gipi) - Italia, 100'CARNAGE di Roman Polanski - Francia, Germania, Spagna, Polonia, 79'POULET AUX PRUNESdi Marjane Satrapi, Vincent Paronnaud - Francia, Belgio, Germania, 90'FAUSTdi Aleksandr Sokurov - Russia, 134'DARK HORSEdi Todd Solondz - Usa, 84'HIMIZU di Sion Sono - Giappone, 129'SEEDIQ BALEdi Te-Sheng Wei - Cina, Taiwan, 135'+ 1 Film SorpresaFuori ConcorsoVIVAN LAS ANTIPODAS!di Victor Kossakovsky (documentario) - Germania, Argentina, Olanda, Cile, Russia, 100' (Film d'apertura)DAMSELS IN DISTRESSdi Whit Stillman - Usa, 98' (Film di chiusura)LA FOLIE ALMAYER di Chantal Akerman - Belgio, Francia, 130'BAISH ECHUANSHUO (THE SORCERER AND THE WHITE SNAKE) di Tony Ching Siu-tung - Hong Kong, Cina, 99'GIOCHI D'ESTATE di Rolando Colla - Svizzera, Italia, 101'LA DESINTEGRATION di Philippe Faucon, Belgio, 80'THE MOTH DIARIES di Mary Harron - Canada, Irlanda, 85'ALOIS NEBEL di Tomas Lunak - Repubblica Ceca, Germania, 80'W.E. di Madonna, Gran Bretagna, 115'EVA di Kike Maillo - Spagna, Francia, 94'SCOSSAdi Francesco Maselli, Carlo Lizzani, Ugo Gregoretti, Nino Russo - Italia, 95'LA CLE DES CHAMPS di Claude Nuridsany, Marie Perennou - Francia, 81'IL VILLAGGIO DI CARTONEdi Ermanno Olmi - Italia, 87'WILDE SALOME di Al Pacino - Usa, 95'TORMENTED di Takashi Shimizu - Giappone, 83'CONTAGIONdi Steven Soderbergh - Usa, 105'MARCO BELLOCCHIO, VENEZIA 2011 di Pietro Marcello (documentario) - Italia, 11'LA MEDITAZIONE DI HAYEZ di Mario Martone - Italia, 6'TAHIR 2011 di Tamer Ezzat, Ahmad Abdalla, Ayten Amin, Amr Salama (documentario) - Egitto, 90'THE END (1'), VANGUARD (1') di Collectif Abounaddara - SiriaEVOLUTION (MEGAPLEX) [3D] di Marco Brambilla (film di ricerca) - Usa, 3'Eventi Fuori ConcorsoQUESTA STORIA QUAdi Alessandro Paris, Sibylle Righetti (documentario) - Italia, 75'DIANA VREELAND: THE EYE TO TRAVEL di Lisa Immordino Vreeland (documentario) - Usa, 92'Leone d'oro alla Carriera 2011NEL NOME DEL PADRE di Marco Bellocchio - Italia, 90'Premio Persol 3-D 2011JOULE [3D] (22'), SPELL. THE HYPNONIST DOG [3D] (20'), SUITE [3D] (5'), di David Zamagni, Nadia Ranocchi - ItaliaNicholas Ray 1911-2011WE CAN'T GO HOME AGAIN (nuova versione ricostruita e restaurata) di Nicholas Ray - Usa, 93'DON'T EXPECT TOO MUCH di Susan Ray (documentario) - Usa, 70'Rossellini RitrovatoINDIA, MATRI BHUMI (nuova versione restaurata) di Roberto Rossellini (documentario) - Italia, Francia, India, 90'Mani Kaul (25.12.1944-6.7.2011)DUVIDHA di Mani Kaul - India, 82'Omaggio a Todd HaynesMILDRED PIERCE di Todd Haynes - Usa, 5x60'OrizzontiCUTdi Amir Naderi - Giappone, 131'L'OISEAU di Yves Caumon - Francia, 93'HAIL di Amiel Courtin-Wilson - Australia, 104'NOCTURNOS di Edgardo Cozarinsky - Argentina, 63'AMORE CARNEdi Pippo Delbono - Italia/Svizzera, 75'I'M CAROLYN PARKER:THE GOOD, THE MAD AND THE BEAUTIFUL - USA, 91'SAL di James Franco - Usa, 103'WHORE'S GLORY di Michael Glawogger - Austria/Germania, 119'DIE HERDE DES HERRN di Romuald Karmakar - Germania, 90'JULTAK DONGSHI di Kim Kyungmook - Corea del Sud, 115'GIRIMUNHO di Helvècio Marins Jr. e Clarissa Campolina - Brasile/Spagna/Germania, 90'PHOTOGRAPHIC MEMORY di Ross McElwee - USA, 84'L'ENVAHISSEURdi Nicolas Provost - Belgio, 95'SHOCK HEAD SOUL di Simon Pummell - Paesi Bassi/Gran Bretagna, 86'TWO YEARS AT SEA di Ben Rivers - Gran Bretagna, 88'ANHEY GHORHEY DA DAAN di Gurvinder Singh - India, 112'O LE TULAFALE di Tusi Tamasese - Samoa, 110'LUNG NEAW VISITS HIS NEIGHBOURS di Rirkrit Tiravanija - Thailandia/Messico, 149'VERANOdi José Luis Torres Leiva - Cile, 93'KOTOKO di Shinya Tsukamoto - Giappone, 91'LE PETIT POUCET di Marina de Van - Francia, 82'CISNE di Teresa Villaverde - Portogallo, 104'WOKOU DE ZONGJI di Xu Haofeng - Cina, 108'WOULD YOU HAVE SEX WITH AN ARAB? di Yolande Zauberman - Francia, 85'Orizzonti Mediometraggi e CortometraggiPALACIOS DE PENA di Gabriel Abrantes e Daniel Schmidt - Portogallo, 59'HADINAT AL SHAMS di Ammar Al-Beik - Siria, 12'PIATTAFORMA LUNA di Yuri Ancarani - Italia, 24'ACCIDENTES GLORIOSOS di Mario Andrizzi e Marcus Lindeen - Svezia/Danimarca/Argentina, 58'HYPERCRISIS di Wolfgang Dabernig e Alfons Egger - Austria, 17'IN ATTESA DELL'AVVENTO di Felice D'Agostino e Arturo Lavorato - Italia, 35'SNOW CANON di Mati Diop - Francia, 33'SONCHIDI di Amit Dutta - India, 55'PARABETON - PIER LUIGI NERVI AND ROMAN CONCRETE di Heinz Emigholz - Germania, 25'MOVIMENTI DI UN TEMPO IMPOSSIBILE di Flatform - Italia, 8'NOTES SUR NOS VOYAGES EN RUSSIE 1989-1990 di Yervant Gianikian e Angela Ricci-Lucchi - Italia, 15'METEOR di Christoph Girardet e Matthias Muller - Germania, 15'START di Mattias Gustafsson - Svezia, 23'663114 di Isamu Hirabayashi - Giappone, 7'LATE AND DEEP di Devin Horan - Norvegia, 14'LOUYRE - THIS OUR STILL LIFE di Andrew Kotting, Gran Bretagna 57'ALL THE LINES FLOW OUT di Charles Yi Long Lim - Singapore, 21'PASSING THROUGH THE NIGHT di Wattanapume Laisuwanchai - Thailandia, 13'BLACK MIRROR AT THE NATIONAL GALLERY di Mark Lewis - Canada, 6'MODERN N°2 di Mirai Mizue - Giappone, 7'DIALOGICAL ABRASION di Yves Netzhammer - Svizzera, 18'HOLLYWOOD TALKIES di Oscar Perez e Marc Ribot - Spagna 52'THE TRACKS OF MY TEARS 2 di Axel Petersen - Svezia 12'CONFERENCE di Norbert Pfaffenbichler - Austra, 8'MOVING STORIES di Nicolas Provost - Belgio, 7'RIVER RITES di Eija Liisa Ahtila - USA, 10'MISS CANDACE HILLIGOSS'FLICKERING HALO di Fabio Scacchioli e Vincenzo Core - Italia, 13'Orizzonti EventiTHE ANNUNCIATION di Wim Vandekeybus - Finlandia, 36'IL SILENZIO DI PELESJAN di Pietro Marcello - Italia, 52'BIRMINGHAM ORNAMENT di Andrey Silvestrov e Yuri Leiderman - Russia, 68'MONKEY SANDWICH di - Belgio, 84'

Trova Cinema

Box office
dal 7 al 10 febbraio

Incasso in euro

  1. 1. Creed II  3.691.845
    Creed II

    La vita di Adonis Creed è diventata un equilibrio tra gli impegni personali e l'allenamento per il suo prossimo grande combattimento: la sfida della sua vita. Affrontare un avversario legato al passato della sua famiglia, n...

  2. 2. Mia e il leone bianco  1.594.099
  3. 3. La Favorita  1.062.688
  4. 4. Glass  865.833
  5. 5. Ricomincio da Me  862.882
  6. 6. Compromessi sposi  643.773
  7. 7. Bohemian Rhapsody  611.898
  8. 8. Non ci resta che il crimine  481.723
  9. 9. Ralph Spacca Internet  386.154
  10. 10. L'agenzia dei bugiardi  357.123

Tutta la classifica